Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


В чем особенности нарративного подхода в психотерапии?

краткосрочная психотерапия

Сегодня психотерапия - это одна из самых активно развивающихся медицинских отраслей. В сфере психотерапии выделилось уже немало направлений и течений, каждое из которых предлагает свой подход к лечению пациента, и базируется на собственных основаниях. Нарративная психотерапия появилась уже сравнительно давно, и представляет довольно интересное направление. Появление его связано с именами Майкла Уайта и Дэвида Эпстона, которые первые предложили полностью пересмотреть свою жизнь, и найти в ней то, чему раньше не придавали значения. Нарративные психотерапевты считают, что мы с рождения начинаем формировать свою точку зрения на себя и окружающий мир по тем событийным линиям, которые кажутся для нас логичными. При этом многие события, которые не вписываются в эту логику, просто вычеркиваются из сознания и забываются. Таким образом, мы сами становимся виновниками собственных комплексов, мировоззрения, от которого потом не можем избавиться всю свою жизнь. При нарративном подходе специалисты предлагают пересказать всю историю, до мельчайших подробностей, и найти в ней те события, которые не вписывались в логичный сценарий. Возможно, именно они повлияют на человека, он увидит проблему под другим углом, и решится на ее переосмысление.

Направление краткосрочной психотерапии

Краткосрочная психотерапия - еще одно из направлений, при котором специалисты предлагают не тратить время и душевные силы человека на поиск причин появления расстройства. Они считают, что каждый сеанс психотерапии, при котором специалисты пытается дойти до сути только еще сильнее усугубляет у человека чувство вины, и не приводит к положительному результату. Они предлагают заменять анализ на поиск ресурсов в организме для преодоления болезни. Такой подход изначально краткосрочен, и направлен на поиск исключительно позитивных событий в жизни человека.

Юнгианский подход

Юнгианский подход предполагает, что психотерапия - это процесс трансформации личности, а психотерапевт при этом не лечащий врач, а помощник и партнер. Через болезнь человек пытается не просто выздороветь, а изменить свои взгляды и принципы, самосовершенствоваться. При этом подходе обязательно должны быть налажены тесные связи, доверительные отношения между психиатром и клиентом, и помимо сеансов человек должен проводить работу над собой, записывать свои сны.