Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Какие причины приводят к нарушениям психики?

Причины и проявления психических расстройств

Причины психических расстройств изучаются многими учеными, врачами, становятся темой многочисленных научных трудов. Конечно, за годы существования психиатрии выявлялись наиболее закономерные причины душевных заболеваний, и ставился вопрос о том, почему многие люди успешно восстанавливаются после перенесенных стрессов, а другие еще сильнее загоняют себя в тупик. Выяснилось, что многое зависит от физического состояния организма, способности восстанавливаться, здоровья, ведь наша оболочка довольно значима и для психических процессов. Выяснилось, что имеет значение и та среда, в которой человек воспитывался, семья, культурные особенности. Например, в менталитете некоторых народов заложено позитивное мировосприятие, поиск путей выхода даже из самых сложных ситуаций, в то время как у других главным становится самокопание, настрой на худшее из-за чего шансы выздороветь значительно сокращаются.

Признаки нарушения в поведении

Если признаки физических болезней довольно объективны, и легко диагностируются, то проявления психических расстройств порой обнаружить чрезвычайно сложно. Чаще всего расстройства психики возникают не спонтанно, а начинаются с малозаметных изменений в поведении. Если некоторые нарушения проходят в течение 2 недель, то они не опасны, если же самочувствие ухудшается, то можно говорить о появлении болезни. К примеру, спортивный молодой человек начинает целыми днями сидеть за книгами, или девушка до истерического состояния не довольна внешностью, говорит о своем весе, если  возникают какие-то страхи и мании, которые долгое время не проходят, то необходимо обратиться к специалистам, которые обязательно найдут признаки, не заметные глазу обывателя.

Профилактика психических расстройств

Профилактика психических расстройств - это очень важный пункт в сохранении здоровья нации. Все наши переживания и нарушения чаще всего идут из детства, поэтому очень важно, чтобы родители понимали свою ответственность, и делали все, чтобы уберечь ребенка от душевных потрясений. Для профилактики необходимо проводить беседы и занятия с детьми в школах, организовать кабинеты детского психолога, куда каждый ребенок может обратиться, формировать позитивную атмосферу любви и понимания, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и важным для семьи.

Если вы столкнулись с явными признаки расстройств, в нашей клинике помогут устранить их.