Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Шизофреническое расстройство

Практически каждый из нас на вопрос: " какие тяжелые расстройства психики существуют?", ответит - шизофрения. Мы многое знаем, слышим об этом заболевании, между тем симптомы его до сих пор остаются спорными. Есть даже мнение, что такой болезни не существует, а все ее проявления - это отдельные расстройства со своими особенностями. На сегодняшний день, шизофрения действительно является самым распространенным из тяжелых психических заболеваний, ею болеют люди разного пола, возраста, расы, и до сих пор не выявлены конкретные причины развития расстройства. Кроме наследственной предрасположенности, называют еще  особенности характера, сильные стрессы и психологические травмы.

Особенности проявления у детей

Шизофреническое расстройство

Признаки шизофрении у детей проявляются чаще через галлюцинации и бредовое состояние. На первых стадиях довольно сложно определить, где заканчиваются здоровые фантазии ребенка, и начинаются болезненные явления, поэтому лечение нередко запаздывает. Как правило, у детей с шизофренией  бред отличается особой вычурностью, а галлюцинации приходят в виде сказочных персонажей, такие дети агрессивны, раздражительны, и их самочувствие не улучшается, а наоборот, усугубляется. Подростки стараются избегать социума, у них наблюдается резкое снижение успеваемости, ухудшение внимания, замкнутость. Нередко в подростковом возрасте наблюдается резкое, "ядерное" развитие болезни, которое уже через пару лет может привести к слабоумию.

Цветные сны - признак шизофрении?

Есть еще один вопрос, который волнует общественность уже некоторое время - действительно ли цветные сны - признак шизофрении? Не так давно учеными из Калифорнии были проведены исследования этого феномена, в котором приняли участия здоровые люди и шизофреники. Было выяснено, что цветные сны бывают и у людей со здоровой психикой, но при шизофрении люди видят их в 20 раз чаще.

Только специалист может с точностью сказать, действительно ли это шизофрения. Лечение проводится в зависимости от степени тяжести проблемы, может начинаться с амбулаторных сеансов психотерапии и переходит к медикаментозным методам. Для стабилизации самочувствия при тяжелых формах шизофрении применяются нейролептики, транквилизаторы и другие сильнейшие лекарства, поэтому назначать их должен только специалист в данной области. В нашей психиатрической клинике проводится комплекс услуг для диагностики, лечения разного вида расстройств, в том числе шизофрении.